Как фотографировать ночью

Если Вам когда-нибудь приходилось видеть фотографии ночного звездного неба, сделанные, например, в пустыне Юты, Вы наверняка догадываетесь: возможности современной фототехники в несколько раз превышают возможности человеческого глаза. Там, где мы с Вами не увидим ровным счетом ничего, кроме всепоглощающей темноты, зеркальные аппараты могут поймать потрясающую картинку.

Как правильно обращаться с фотоаппаратом ночью?

Перед тем, как фотографировать ночью, стоит подумать о том, где бы достать штатив. Без него, к сожалению, чтобы получить более-менее четкое изображение, Вам придется использовать либо вспышку, что не всегда возможно (ниже объясним почему), либо высокое ISO. И, если Вы еще не были на уроках фотошколы, то нам сейчас придется сделать небольшое лирическое отступление.

ISO – параметр светочувствительности. Чем он выше, тем больше света принимает матрица фотоаппарата. С одной стороны, это хорошо, ведь тогда на ночном снимке хоть что-то видно. Но, с другой стороны, плохо, потому что поднятие ISO неизбежно влечет за собой появление большого количества цифрового шума на изображении.

Поэтому, если Вы снимаете городские площади, природу и любые объекты, расположенные вдалеке, вместо вспышки и ISO лучше настроить длинную выдержку, а здесь без штатива не обойтись.

Как ночью фотографировать людей?

Если Вы не знаете, как фотографировать на улице людей в темное время суток, Вам обязательно нужно научиться работать со вспышкой. Мы проходим эту тему в фотошколе и учим делать потрясающие ночные фото без красных глаз и плоских лиц. Только имейте в виду, что вспышка не сможет осветить здание, расположенное в десятке метров от Вас. Ее предел – близкая сьемка и портреты. Чтобы узнать обо всех тонкостях подробно и успеть записаться на курс, оставляйте заявку на сайте.