Что такое выдержка? Как ее установить?

Что такое выдержка? Как ее установить? Задаетесь вопросом: а как выбрать выдержку? В нашей фотошколе мы покажем и расскажем, как подбирать выдержку и на что она влияет.

Выдержка - это продолжительность открытия затвора в фотокамере. Она контролирует, сколько времени сенсор камеры будет экспонирован светом из объектива. Выдержку можно настроить на фиксированный интервал времени, от нескольких миллисекунд до нескольких секунд.

Выдержка является одним из трех основных параметров, которые определяют экспозицию, вместе с диафрагмой и ISO.

Изменение выдержки может изменить количество света, попадающего на сенсор, и влиять на экспозицию фотографии.

Краткая выдержка в 1/250 секунды и более обычно используется для съемки быстродвижущихся объектов или для подавления движения на фотографии, создавая замерзший эффект. Долгая выдержка, например 1/4 секунды или более, может использоваться для создания эффекта струящейся воды, размытости движущихся объектов или для съемки при недостаточном освещении.

Как подбирать выдержку?

В фотошколе Wood есть 4 курса для новичков и 4 для тех, кто уже владеет базовыми навыками. На них мы расскажем про все технические аспекты выбора настроек камеры и вы сможете сделать свои первые кадры.